В трехзначном числе одну из цифр увеличили на 6, а само число из-за этого увеличилось в 6 раз.Чему

равно исходное число? Укажите все варианты и докажите, что других нет

Ответы на вопрос

Отвечает Топчий Сергей.
В условии говорится, что при увеличении одной цифры на 6, число увеличится в 6 раз. Можно сказать, что первая цифра в исходном числе не более единицы, ибо трехзначное число, у которой первая цифра больше единицы увеличинное в 6 раз даст четырехзначное, а нам результат нужен так-же с трехзначным числом. Исходное число начинается с единицы, значит результат произведения на 6 будет начинаться с цифры 7 (1+6=7). Вторая цифра исходного числа в произведении с 6 должна давать более 9 и менее 20, где последняя цифра равна ей же (второй цифре исходного). Такое число 2 (2*6=12). Последняя цифра исходного числа изменяться не должна, берем 0.
Если у 120 увеличить первую цифру на 6, будет 720
120*6=720.

Ответ: 120