1)При каком значении x числа x-7. x+5. 3x+1 . будут последовательными членами геометрической

прогрессии . Найдите эти числа 2) Чему равна сумма всех положительных членов арифметической прогрессии 5,2;4,9;4,6; ?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Дарина.
1) (х+5)²=(х-7)(3х+1)
х²+10х+25=3х²+х-21х-7
2х²-30х-32=0
х²-15х-16=0
D=225+64=289
x=(15+17):2=16 и х=(15-17):2=-1
При х=-1 и при х=16
2)d=4,9-5,2=-0,3
5,2-0,3(n-1)>0
n<18,3....
n=18- последний положительный 
а18=5,2-0,3*17=0,2
Сумма = (5,2+0,2):2*18=2,7*18=48,6