Одна сторона треугольника в 5 раз больше второй и на 12 меньше третий. Найдите стороны

треугольника, если его периметр 166

Ответы на вопрос

Отвечает Клокова Алина.

Ответ:

Пусть одна сторона треугольника будет х, тогда другая будет 5х и третья х+12. Периметр равен 166. Составим уравнение:

х+5х+х+12=166

7х=166-12

7х=154

х=22

Одна сторона равна 22, другая сторона равна 5*22=110 и третья сторона равна 22+12=34.

Объяснение: