Помогите решить) x-1=корень из x+11


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

x-1=\sqrt{x+11};\\\\x+11 \geq 0; x-1 \geq 0;\\\\;x \geq -11; x\geq 1;\\\\x \geq 1;\\\\(x-1)^2=x+11;x^2-2x+1=x+11;\\\\x^2-3x-10=0;(x-5)(x+2)=0;\\\\x_1=5;x_2=-2

отвте: 5

Отвечает Борисович Станислав.

x- 1 = √(x+11)

 

возведём в квадрат

 

x^2 - 2x +1 = x+11


x^2 -3x -10 = 0

 

D= 9 + 40 = 49 = 7^2

 

x1 = (3+7)/2 = 10/2 = 5

 

x2 = (3-7)/2 = -4/2 = -2⇒ посторонний корень

 

ОТВЕТ: 5