Знайдіть медіану і середнє значення вибірки 10, 16, 11, 12, 14, 14, 13, 15, 15, 12, 14, 10.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Записываем выборку в порядке возрастания:
             10;10;11;12;12;13;14;14;14;15;15;16
Так как выборка чётная - выбираем из ряда два числа, расположенных в центре выборки: это числа 13 и 14.    ⇒
Me=(13+14)/2=27/2=13,5.
Ответ: Me=13,5.