X^4+x^3-8x^2-9x-9=0 вот такие пироги


Ответы на вопрос

Отвечает Парфенчик Алиса.
Угадываем корень:
х=3
Подставляем в уравнение:
81+27-72-27-9=0
Сошлось. Значит х=3- корень уравнения. Делим уравнение на корень и получаем х³+4х²+4х+3
Соответственно: (х³+4х²+4х+3)(х-3)=0
Продолжаем в том же духе, угадываем следующий корень. Поломав голову, вышло х=-3.
Проверим: -27+36-12+3=0. Сошлось.
Таким же образом делим и это уравнение.
Получаем х²+х+1=0
Правда тут почему-то нет корней. Не знаю, может я где ошибся. Но получается, что всего тут два корня:
х=3, х=-3.
Если нужно подробное решение, то могу в вк скинуть, если хочешь.