а) Найдите множество значений переменной с, при которых уравнение: 10x2+26x+c=0 имеет два корня. б)

Найдите множество значений переменной а, при которых уравнение: ax2+18x+3=0 не имеет корней.

Ответы на вопрос

Отвечает Пантель Бодя.

1. Квадратное уравнение имеет два корня, если Дискриминант больше нуля.
D=b^2-4ac.
В уравнении a=10, b=26, c=C
Подставим в формулу:
(26)^2-4*10*С=676-40С>0
676>40С
С<676:40
С<16,9
Значит, при любом С меньшем 16,9 данное уравнение имеет два корня
2. Уравнение не имеет корней, если Дискриминант меньше нуля.
a=a, b=18, c=3
D=(18)^2-4*a*3=324-12a<0
324<12a
a>27
Значит, при любых а больше 27 уравнение не имеет решения.

Отвечает Llorens Natasha.
Ответ:.........................