Используя какой-либо график y=4x, определите: а) чему равно значение функции, если значение

аргумента равно 1; 2; -3/2; -1 б) при каком значении аргумента значение функции равно 0; 2; -2; -3

Ответы на вопрос

Отвечает Олішевський Саша.

Ответ:

График линейной функции y= 4•x - эта прямая. Для построения графика прямой достаточно 2 точки, через которых проходит прямая. Находим эти точки из уравнения функции:

1) x=0 ⇒ y= 4•0=0 ⇒ (0; 0)

2) y=4 ⇒ 4= 4•x ⇒ x = 1 ⇒ (1; 4)

График в приложении. Из рисунка определяем: а) значение функции для значений аргумента 1; 2; –3/2; –1:

y(1) = 4; y(2) = 8; y(–3/2) = –6; y(–1) = –4 (красные точки и штрихи);

б) значения аргумента, при которых значение функции равно 0; 2; –2; –3:

y(0) = 0; y(1/2) = 2; y(–1/2) = –2; y(–3/4) = –3 (синие точки и штрихи).