Срочно. Вычислите сумму корней уравнения: (x - 9)(3x + 18)(4 - x) = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Охрименко Дарья.

При такой записи разложения на множители равенство нулю будет выполняться, если выражение в любой из скобок будет равно нулю. Приравняем нулю выражение в каждом из сомножителей. Равенство будет выполняться в трёх случаях:

1) x - 9 = 0 или х₁ = 9 - первый корень

2) 3*х + 18 = 0 или х₂ = - 18/3 = - 6 - второй корень

3) 4 - х = 0 или х₃ = 4 - третий корень

Теперь находим сумму корней:

х₁ + х₂ + х₃ = 9 - 6 + 4 = 7  - сумму - ответ.