У человека 6 друзей и в течение 4 дней он приглашает к себе в гости на чаепитие каких-то троих из

них так, чтобы компания ни разу не повторялась. Сколькими способами он может это сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Янушевська Марина.

Выбрать трех друзей из шести можно C^3_6=\dfrac{6!}{3!3!}=20 и так как по условию, чтобы компания ни разу не повторялась в течении 4 дней, то таких способов A^4_{20}=20\cdot19\cdot18\cdot17=116280.

Ответ: 116280.