Докажите неравенство: х^3+у^3>=х^2у+ху^2. (>= больше равно чем..... )


Ответы на вопрос

Отвечает Сащенко Софи.

          x^3+y^3  \geq                         x^2y+xy^2 \\               x^2(x-y)+y^2(y-x) = (x+y)(x-y)^2\\
                   (x+y)(x-y)^2 \geq 0 
то есть неравенство выполняется не всегда ,  оно  существует когда по крайней мере одно из чисел положительно и больше второго x\ \textgreater \ y  и x\ \textgreater \ 0  либо одновременно положительны