Помогите пж решить |x^2+x+1|=|x^2+3x+7|


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
Итак, тут вся сложность в модуле. Это очевидно.
Если мы будем решать уравнение x^2+x+1 ? 0. Будет больше нуля при всех случаях, следовательно модуль можно снимать и не париться.
А теперь решим уравнение x^2+3x+7 ? 0. Будет тоже больше нуля при всех возможных случаях. Значит и с этого уравнения мы можем снять модуль не парясь.Получим:
x^2+x+1=x^2+3x+7
x+1=3x+7
-2x=6
x=-3
Ответ: x=-3