Физика 10 Импульс Человек массой 70 кг, бегущий со скоростью 6 м/с, догоняет тележку массой 100

кг, движущуюся со скоростью 1 м/с, и вскакивает на нее. Определите скорость тележки с человеком?

Ответы на вопрос

Отвечает Изенекова Настя.

Импульс до прыжка:
P1 = m1*V1 + m2*V2 = 70*6 + 100*1 = 520 кг*м/с

Импульс после прыжка:
Р2 = (m1+m2)*U = 170*U

По закону сохранения импульса:
Р1 = Р2
520 = 170*U

Отсюда скорость тележки с человеком:
U = 520 / 170  ≈ 3,1 м/с

Ответ: 3,1 метра в секунду