Предмет расположен на расстоянии0,15 м от рассеивающей линзы с фокусным расстоянием 0,3 м. На каком

расстоянии от линзы получится изображение данного предмета?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Марсель.

Дано :d=0.15m
F=03m
Найти:
f-?
Решение:
1/F=1/d+1/f
1/f=1/F-1/d
1/f=F * d/d-F
Вычисление:
f=0,3-0,5/0,15 * 0,3= -4,4м
знак минут означает,что изображение находится перед линзой.