Камень свободно падает, оторвавшись от скалы. Определите путь, проходимый камнем за четвертую

секунду падения

Ответы на вопрос

Отвечает Прасолов Миша.

Пусть ускорение свободного падения g = 10 м/с²
Пройденный путь определяется по формуле:
S = 0,5gt²
За 4с пройден путь
S(4) = 0,5g·4² = 80(м)
За 3с пройден путь
S(3) = 0,5g·3² = 45(v)
За 4-ю секунду
S = S(4) - S(3) = 80 - 45 = 35(м)
Ответ: 35м