найдите оптическую силу объектива проекционного аппарата, если он дает двадцатикратное увеличение,

когда слайд находится от него на расстоянии 21 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Эмма.

H'/h=25 - увеличение аппарата
d= 21 см = 0,21 м
D= ?
По формуле линзы: D=1/f + 1/d
f/d = h'/h => f=h'*d/h подставляем в формулу.
D=1/h'd/h + 1/d = 1/520 + 1/0,21 = 5 (дптр)