1)ракета массой 1кг,содержащая заряд пороха массой200г,поднялась на высоту500м. определить скорость

выхода газов,считая,что сгорание пороха происходит мгновенно. сопротивление воздуха не учитывать.2)молот массой 100кг падает с высоты 1,5м на поковку.определите среднюю силу удара молота о наковальню,если он продолжается 0,05с?3)тело массой 1 кг брошено вертикально вверх со скоростью 29,4м/с. определить кинетическую и потенциальную энергию тела через 2с после броска.

Ответы на вопрос

Отвечает Botaev Batyrbek.

3
Для начала определим полную энергию в момент броска
Mv²/2=432 Дж
Затем определим скорость через 2 с
V=V0-gt
V=29.4-10*2=9.4 м/с
При этом его кинетическая энергия станет
1*9.4²/2=44 Дж
Потенциальная будет 434-44=388 Дж
Ответ E=44 Дж   U=388 Дж
2.
U=mgh
U=100*10*1.5=1500 Дж
m*V²/2=1500
V=5.477
Импульс P = mV
P = 8216
FdT=dP
F=8216/0.05
F=164317 Н
1
Определим потенциальную энергию Ракеты на высоте 500 м
U = mgH
U = 1*10*500 = 5000 Дж
Эта энергия получена за счет кинетической энергии в этой же ракеты, что позволяет определить ее начальную скорость.
m1*V1²/2=5000
V1=100 м/с
По закону сохранения импульса ракета получила импульс от сгоревшего пороха. m1*V1=m2*V2
1*100=0.2*V2
V2=500 м/с