Определите глубину расположения станции Абай алматинского метрополитена,если барометр на

поверхности земли показывает 740 мм ртутного столба а на глубине станции 747 мм ртутного столба какие экологические проблемы может вызвать строительство метрополитена

Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.

Перепад давлений ΔP=747-740 = 7 мм.рт.ст.=7*133.3=933,1 Па

P=ρgh

ρ воздуха = 1,3 кг/м³

h=P/ρg=933,1/(1,3*10)≈72 м