При t=36 C и давлении р=0,7 МПа плотность газа р=12кг/м3. Определите молярную массу газа


Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Олег.

Дано:
T=36 град. Целсия=36+273=309 К.

P=0,7 МПа=0,7*10^6 Па.

p=12 кг/м^3.

M=?
________

Решение:

Запишем уравнение Менделеева - Клапейрона для данного случая:

 

Где P - давление, V - объем газа, v - молярная масса газа, R - универсальная газовая постоянная, T - температура.

Распишем v, подставим ее значение в закон Менделеева - Клапейрона:

Мы вывели из закона Менделеева - Клапейрона молярную массу газа, осталось только подставить:

M=(12*8,31*309)/(0,7*10^6)=0,044 кг/моль=44*10^-3 кг/моль.

Ответ: M=44*10^-3 кг/моль.

Да, и это молярная масса углекислого газа. (CO2).