имея начальную скорость 36 км/ч, троллейбус за 10с прошел путь: а) 120м; б) 100м. с каким

ускорением двигался троллейбус в каждом случае и какие скорости он преобретал в конце пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Мятежников Роман.
V₀=36 км/ч = 10
S= 120 м
t=10 с
S=\frac{V^2-V^2_0}{2a}

S=V_0t+\frac{at^2}{2}

\left \{ {{S=V_0t+\frac{at^2}{2}} \atop {S=\frac{V^2-V^2_0}{2a}}} \right.
\\\\\\\left \{ {{S=V_0t+\frac{at^2}{2}} \atop {a=\frac{V^2-V^2_0}{2S}}} \right.
\\\\\\S=V_0t+\frac{(\frac{V^2-V^2_0}{2S})t^2}{2}
\\\\\\S=V_0t+\frac{(V+V_0)(V-V_0)t^2}{4S}
\\\\\\120=100+\frac{100(V+10)(V-10)}{480}

\\\\20=\frac{100(V+10)(V-10)}{480}
\\\\9600=100(V+10)(V-10)
\\\\96=V^2-100
\\\\V=\sqrt{196}=14

a=\frac{V^2-V^2_0}{2S}
\\\\a=\frac{14^2-10^2_0}{240}=0,4

б)

100=100+\frac{100(V+10)(V-10)}{400}|*4
\\\\400=400+(V+10)(V-10)
\\\\V^2-100=0
\\\\V=10

V=V₀ => a=0