Брусок массой 2 кг тянут равномерно по горизонтально расположенной доске с помощью пружины,

жесткость которой 150 H/м. найдите удлинение пружины если коэффициент трения между бруском и доской равен 0,3

Ответы на вопрос

Отвечает Вороновський Валерій.

Дано:
u=0.3
k=150 Н/м
m=2 кг
dl-?
Решение:
Fтр+F=m*a по 2-ому закону Ньютона. Т.к. по условию скорость тела постоянна ->
Fтр+F=0 -> Fтр=F -> найдя силу трения Fтр=u*N, мы найдём и силу, с которой растягивали пружину. N=m*g - сила реакции опоры -> Fтр=u*m*g=0.3*2*10=6 (Н)
Значит и F=6 H -> из формулы Гука F=k*dl выражаем dl: dl=F/k=6/150=0.04 (м)=
=4 (см)
Ответ: 4 см.

Отвечает Кравец Соня.

Fупр.=k*дельта L
Fтр.=MN (M-это мю-коэффициент трения) 
N=mg
Fупр=Fтр.
M*m*g=k*дельта L
0,3*2 кг*10кг/м3=150Н/м* дельта L
дельта L= 0,3*2*10   =0,04 м 
                  150