Морская вода имеет коэффицент преломления 4/3. определите скорость распространения света в этой

среде.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Анжелика.

Sinα/sinβ=v1/v2=c/v2   здесь α угол падения β преломления - в качестве среды 1 берем воздух очень близкий к с - скорости света по скорости в воздухе.  v1 - скорость распространения света в первой среде и v2 во второй - морской воде..

c/v2=4/3   v2=3/4c≈225 000 км/сек.