Какая средне кинетическая энергия атома аргона, если температура газа 17


Ответы на вопрос

Отвечает Леснова Татьяна.
Так как аргон одноатомный газ, то средняя кинетическая энергия атома 
Ek=3*k*T / 2 . ( k - постоянная Больцмана =1,38*10^(-23) Дж / K, T - абсолютная температура =17+273=290К. , Еk- средняя кин. энергия молекулы) . Подставим и вычислим Еk=3*1,38*10^(-23) *290 / 2 =600,3*10^(-23) Дж. 
Ек=6*10^(-21)Дж ( примерно)