как изменится сила тока через проводник если его разрезали пополам и полученные части параллельно

соединив между собой присоединили к тому же источнику тока

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенко Санек.
Пусть сопротивление проводника R. Когда его разрезали пополам, то сопротивление каждой части R/2. Части соединили параллельно, сопротивление параллельного соединения одинаковых проводников равно половине сопротивления одного проводника (R/2) / 2 = R / 4. Согласно закона Ома  I = U /R. Так как знаменатель уменьшился в 4 раза, сила тока возросла в 4 раза. I" =U /(R/4) = 4U / R = 4I