мальчик определил максимальную силу, с которой он может растягивать динамометр. Она оказалась

равной 400 Н. Какая работа совершается этой силой при растяжении пружины? Жесткость пружины динамометра 10000 Н/м. Срочно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрюшко Роман.

A=\frac{kx^2}{2};\ \ \ x=\frac{F}{k};\ \ \ A=\frac{F^2}{2k}=\frac{160000}{20000}=8\ Dj.

Комментарий: Работа равна изменению мех. энергии, то есть равна потенциальной энергии растянутой пружины. Деформация х найдена из закона Гука.

Ответ: 8 Дж.