С какой силой притягиваются друг к другу два тела массой по 20 тонн, если расстояние между их

центрами масс равно 10 метров?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ксения.
В данном случае действует сила всемрного тяготения которая имеет вид: F = (G * m₁ * m₂) / D²
G- гравитационная постоянная = 6,67 * 10⁻¹¹
D - 10 м
m₁ = m₂ = 10 тонн = 10000 кг.
Подставляем и решаем:

F = (6,67 * 10⁻¹¹ * 10000 * 10000)/ 100 = (6,67 * 10⁻³) / 100 = 6,67 * 10⁻⁵ Н
Ответ: 6,67 * 10⁻⁵ Н