1. Тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью в направлении часовой стрелке.

Какое направление имеет вектор ускорения 2. Как изменится сила тяготения между двумя телами, если массу одного из них увеличить в 4 раза? 3. К телу приложены две силы F1= 2 Н и F2 = 1 Н. Найдите модуль ускорения, если масса тела равна 300 г. Рассмотрите случаи: а) силы направлены в одну сторону б) силы направлены в противоположные стороны, в) силы направлены под углом 900 4. Тело брошено вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Определите высоту подъема тела. 5. Лифт опускается с ускорением 9 м/с2 вертикально вниз. В лифте находится тело, масса которого 1 кг. Чему равен вес тела? 6. Из неподвижно стоявшей лодки на берег со скоростью 1,2 м/с был выброшен груз массой 75 кг. При этом лодка приобрела скорость 0,5 м/с. Определите массу лодки. 7. Автомобиль массой 1 т через 30 с после начала движения развил скорость 90 км/ч. Определите силу тяги автомобиля, если коэффициент трения равен 0,02. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЧТО НИБУДЬ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пунько Матвей.

1. Ускорение при движении по окружности всегда направлено к центру.

2.
Сила тяготения прямопропорциональна массе (т е если увеличиваем массу, сила увеличивается. Уменьшаем массу, сила уменьшается). Гравитационная постоянная не изменяется, расстояние между телами не изменяется, значит сила должна увеличиться в 4 раза. А вот если изменять расстояние между телами, то сила изменится обратнопропорционально квадрату расстояния. Т е увеличили расстояние в 2 раза - сила уменьшилась в 4 раза. Уменьшили расстояние в 3 раза, сила возросла в 9 раз.

Отвечает Ушаков Кирилл.

7) Cогласно 2 закону Ньютона: ma=Fтяги-Fтр
Fтр=kN=kmg
Fтяги=Fтр+ma=kmg+ma=m(kg+a)=m(kg+(V/t))=1000(0.2*10+25/30)=2833.3[H]=
=2.83[kH]
a=(V-Vo)/t=V/t  так как Vo=0