между двумя пристанями по реке курсирует катер. Путь в одну сторону занимает 2 часа, а в

противоположную - 3 часа. Во сколько раз скорость катера больше скорости течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.

Пусть скорость течения х км/ч, скорость катера кх км/ч; к - ?

S(по теч.)=(кх+х)*2

S(против теч.)=(кх-х)*3

2кх+2х=3кх-3х  I:х

2к+2=3к-3

3к-2к=5

к=5 - скорость катера в 5 раз больше скорости течения.