В герметично закрытом сосуде находится идеальный газ. Определите массу молекулы газа, давление

которого р=160кПа, если концентрация и средняя квадратичная скорость поступательного движения его молекул n=3,28 × 10(26степени) м(-3степени) и {v кв} =142 м/с соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Крек Полина.

Ответ:

Объяснение:

p = (1/3)*n*m₀*<Vкв>²

m₀ = 3*p / (n*<Vкв>²)

m₀ = 3*160000 / (3,28*10²⁶*142²) ≈  7,26*10⁻²⁶ кг