в чайника было 2 кг воды при температуре 16 градусов.после того как воду нагрели до кипения и часть

ее испарилась,воды осталось 1.9кг .определите кол-во ,которое израсходовано на получение кипятка

Ответы на вопрос

Отвечает Ребров Андрей.
Сначала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от t1=20град, до t2=100град. Q1=c*m*(t2 - t1) ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град) Q1=4200*0,75*(100 - 20)=252000Дж. Теперь на парообразование: Q2=r*m1 ( r -удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг m1=0,25кг). Q2=2300000*0,25=575000Дж. Общее затраченное тепло= сумме. Q=Q1+Q2. Q=252000 + 575000=827000Дж. (827кДж).Дано: L = 2,3 *106 Дж/кг ρ = 1000кг/м3 V= 0,5 cм3 =0,0005м3 Найти: Q Решение:Q = mL = ρ V L = 1000*0,0005*2,3*10^6 = 1 150 000 Дж = 1,15 мДж