Определить эквивалентную емкость двух последовательно включенных плоских конденсаторов:

С1=С2=0,7мкф. Как изменится эквивалентная емкость, если расстояние между обкладками этих конденсаторов увеличить в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Бояринов Кирилл.
С=С1/2=0,7/2=0,35 мкФ
При увеличении расстояния между обкладками, согласно формулы емкости плоского конденсатора C=e0*e*S/d, емкость каждого конденсатора уменьшится в 2 раза.
Тогда эквивалентная емкость C=0,35/2=0,175 мкФ
Ответ: уменьшится в 2 раза