Углекислый газ, находящийся под давлением 0,1 МПа при температуре 12 0С был адиабатически сжат до

давления 2 МПа. Какова температура газа после сжатия?

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Настя.

Углекислый газ - сложный газ, имеет i = 6, значит коэффициент Пуассона равен k=4.
Напишем уравнение адиабатного сжатия:
 \frac{T_{2}}{T_{1}} = ( \frac{p_{2}}{p_{1}} )^{ \frac{1-k}{k}
Отсюда  T_{2} = T_{1}( \frac{p_{2}}{p_{1}} )^{ \frac{1-k}{k}
Дальше - дебри математики...
T_{1} = 12 + 273 = 285 K
T_{2} = 285 * 20^{- \frac{3}{4}} = 2700 K