4. Скорость палубного истребителя на взлете 360 км/ч. Катапульта придает истребителю начальную

скорость 50 м/с. Какова длина взлетной полосы, если истребитель проходит ее за 4 с? С каким ускорением он разгоняется?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.
V₀ = 50 м/с
v = 360 км/ч = 100 м/с
t = 4 c
Определим ускорение
a = (v - v₀) / t = (100 м/с - 50 м/с) / 4 с = 12,5 м/с²
Определим длину палубы
s = v₀ * t + a * t² / 2 = 50 м/с * 4 с + 12,5 м/с² * (4 с)² / 2 = 200 + 100 = 300 м