Воздушный и парафиновый конденсаторы одинаковых размеров подключены последовательно к источнику с

э.д.с 12В. Найти: напряжение на втором конденсаторе.

Ответы на вопрос

Отвечает Прасолов Даниил.

Эдс принимаем на общее напряжение на батарее конденсаторов E=U
C1=e0*S/d     C2=e0*e*S/d
C2/C1=e=2  C1=0,5*C2
При последовательном соединении C=C1*C2/(C1+C2)=0,5*C2*C2/(0,5*C2+C2)=C2/3
q=C*U=C2*U/3      q=C2*U2
C2*U/3=C2*U2    U2=U/3=12/3=4 B