Грузовик взял на буксир легковой автомобиль массой2,4т и двгигаясь равноускоренно за 40с проехал

200м.На сколько удлинилсья во время буксировки трос если его жёсткость 2кH/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакланов Боря.

Дано:
m = 2,4 т = 2400 кг
t = 40 с
S = 200 м
k = 2000 Н/м
Найти: ∆l - ?
Решение:
По третьему закону Ньютона сила упругости троса по модулю равна силе, которая придает ускорение
F упр = F
F упр = k∆l
F = am (по 2-му закону Ньютона)
S = at²/2
=> a = 2S/t²
k∆l = 2Sm/t²
∆l = 2Sm/t²k
∆l = (2 × 200 м × 2400 кг)/(1600 с² × 2000 Н/м) = (960 000/3 200 000) м = 0,3 м = 30 см