Одну треть пути тело движется со скоростью 36км/ч, а остальной путь, равный 300м проходит за 60с,

определить среднюю путевую скорость движения тела

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Лейсан.

S_{1}= \frac{1}{3} S км
V_{1}=36 км/ч= 36*1000/3600 =10 м/с
S_{2}= \frac{2}{3}S=300 м
Запишем формулу средней скорости
V_{cp}=\frac{S_1+S_2}{t_1+t_2}

S=300:\frac{2}{3}=450 m
S_1=\frac{1}{3}*450=150 m
t_1=\frac{S_1}{V_1}=\frac{150}{10}=15 c
t_2=60 c
V_{cp}=\frac{150+300}{15+60}=\frac{450}{75}=6
Ответ: 6 м/с