Определить по схеме силу тока, проходящего по каждому из сопротивлений, если вольтметр

показывает 3 В, а сопротивления соответственно равны: R1 = 1 Ом; R2 = 1.5 Ом; R3 = 2 Ом; R4 = 3 Ом; R5= 0.2 Ом»

Ответы на вопрос

Отвечает Миронцева Анастасия.


R12=1*1.5/(1+1.5)=0.6 Ом

R34=2*3/(2+3)=1.2 Ом

Ro=R12+R34+R5= 2

Io=3/2=1.5 A

U12=1.5*0.6=0.9B

I1=0.9/1=0.9A

I2=0.9/1.5=0.6A

U34=Io*R34=1.5*1.2=1.8 B

I3=1.8/2=0.9 A

I4=1.8/3=0.6A

I5=Io=1.5A