В алюминевом сосуде массой 0.5 кг наодится 2 кг льда при температуре 0 С. На сколько градусов

нагрелась вода, образовавшаяся после таяния льда, если было сожжено 50 г керосина?КПД нагревателя 50 %

Ответы на вопрос

Отвечает Исламова Джамиля.

50 гр керосина * 43.1 МДж/кг = 2.155 МДж.

КПД 50% - значит на всё про всё у нас 1.0775 МДж.

Сначала лёд надо перевести в воду: 2 кг * 3.33*10^5 Дж/кг = 0.666 МДж.

Осталось 0.4115 МДж = 411500 Дж.

Теперь считаем теплоёмкость системы, состоящей из полкило алюминия и 2 кг воды: (0.5*920 + 2*4200) = 8860 Дж/градус.

Делим 411500/8860 = 46.4 градуса Цельсия.

Ответ:46.4 градуса Цельсия