Два когерентных луча с длинами волн 404нм пересекаются в одной точке на экране.что будет

наблюдаться в этой точке - усиление или ослабление света если оптическая разность хода лучей равна 17,17мкм? помогите пожалуйста, решение развернутое

Ответы на вопрос

Отвечает Bondarenko Aleksandra.
Дано:
λ=404нм=404*10⁻⁹м
Δd=17,17мкм=17,17*10⁻⁶м
Найти результат интерференции.
Решение:
Найдем, во сколько раз различаются оптическая разность ходи и половина длины волн
k=Δd/(λ/2)=17,17*10⁻⁶/202*10⁻⁹=85 (число нечетное)
Следовательно
Δd=85(λ/2)
В оптической разности хода укладывается нечетное число полуволн. Это есть условие минимума. Значит, в рассматриваемой точке будет ослабление света