мальчик стоял на коньках ,но потерял равновесие и упал .ширина лезвия конька 4 мм ,длина части

лезвия , соприкоасающейся со льдом ,30 см площадь соприкосновения лежащего мальчика со льдом 0,1 метр кубический . воскошько раз км ньшилось давление на лед?

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Закон давления: p = F/s

Площадь соприкосновения коньков со льдом: s1 = 2*30*0.4 = 24 см^2 - оба конька
Площадь соприкосновения мальчика со льдом: s2 = 0.1 м^2 = 1000 см^2
Сила давления одна - вес мальчика
p1/p2 = (F/s1) * (s2/F) = s2/s1 = 41,7

Давление уменьшилось в 41,7