На поверхности воды распространяется волна со скоростью 2,4 м/с при частоте колебаний 2 Гц. Какова

разность фаз в точках, лежащих на одном луче и отстоящих друг от друга на 10, 60, 90, 120 и 140 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Татьяна.

Длина волны:
λ = V / υ = 2,4 / 2 = 1,2 м  = 120 см

Используем отношение:
120 см    -    Δφ = 360°
10 см      -    Δφ = 30°
20 см      -    Δφ = 60°
и так далее...