В однородном магнитном поле в плоскости, перпендикулярной линиям индукции поля, находится замкнутый

виток провода в виде окружности радиуса 5 см. Сечение провода 0,2 мм2, удельное сопротивление материала провода 2·10–8 Ом·м. Магнитное поле уменьшается со скоростью 0,6 Тл/с. Найдите величину и направление индукционного тока в проводе.  

Ответы на вопрос

Отвечает Буга Алевтинка.

Ну-с, поехали)

Определим площадь контура:

S=пr^2=3.14*(0.005)^2=78.5*10^-6 м^2.

определим длину круга(т.е. нашего проводника)=2пr=6.28*5*10^-3=31.4*10^-3 м.

Определим сопротивление:

R=pl/S=2*10^-8*31.4*10^-3/2*10^-7=31.4*10^-4 Ом.

Теперь по закону Ома:

e=U=RI

подставим в формулу ЭДС:

RI=BS*cos180

I=BS/R=0.6*31.4*10^-6*-0.5/31.4*10^-4=-0.3*10^-2 А = -3 мА

Ну а направление... Минус у нас явствует, что ток направлен противоположно тому полю, которому он вызван, т.е. под углом 180 градусов к линиям индукции поля.