Чтобы поднять тело массой 10 кг по наклонной плоскости длинной 5 м на высоту 3 м необходимо

приложить силу равной 80 Н . КПД наклонной плоскости равен (g=10H/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Корчагин Ярославик.
M=10 кг    L=5 м    h=3 м   F=80 H    η=?
===
η=Ап/Аз
Ап=m*g*h
Аз=F*L
η=m*g*h/(F*L)=10*10*3/(80*5)=0.75  (75%)
================================