Вольтова дуга,рассчитанная на напряжение 45 В и силу тока в 20А,включается в цепь напряжением 110В.

Чему должно равняться сопротивление реостата,включенного последовательно в данную цепь для поглощения излишнего напряжения?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Напряжение на реостате U₁ = U - U₂, где U - общее напряжение, U₂ - на дуге. U₁ = 110 В - 45 В = 65 В. Тогда сопротивление реостата R₁ = U₁/I/
R₁ = 65 В/ 20 А = 3,25 Ом