В    электрической   цепи   переменного тока действуют    два    напряжения:    U1 = 40

sin(ωt+π/2), и2 = 60 sin (wt-π/6) В. Определить время и сдвиг фаз этих напряжений, а также их действующие значении при частоте сигнала f= 200 Гц.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокушин Женя.
U1 = 40 sin(ωt+π/2),
U2 = 60 
sin (wt-π/6)
 f= 200 Гц
В. Определить время и сдвиг фаз этих
напряжений, а также их действующие значении при частоте сигнала 
f= 200 Гц.

Действующие значения в √2 раз меньше амплитудного. Из формул видно, что амплитудные значения равны 40 и 60. Следовательно
Uд1=40/√2 (В)
Uд2=60/√2 (В)
Сдвиг фаз - это разность аргументов синуса
Δφ=(ωt+π/2)-(wt-π/6)=π/2-π/6=π/3
Тоже непонятно, зачем f давалось. Очевидно, именно для нахождения времени, о котором речь шла в условии. Но там что-то пропущено.