СРОЧНО!!! Если массу груза и длину нити математического маятника увеличить в 9 раз, то период

колебаний маятника: а)не изменится, б)увеличится в 9 раз, в)уменьшится в 3 раза, г)увеличится в 3 раза. Должно получиться - г. Но как это решить? Нужно полное решение, пожалуйста, с формулой и расчетом

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.
T=2*Пи*корень(L/g)
Период колебаний математического маятника не зависит от массы.
А если L2=9*L1, то:
T2/T1=2*Пи*корень(L2/g)/(2*Пи*корень(L1/g))=корень((L2/g)/(L1/g))=корень(L2/L1)=корень(9*L1/L1)=корень(9)=3
Период колебаний математического маятника увеличится в 3 раза.