Брусок,касающийся вертикальной стены,удерживается в неподвижном состоянии силой F направленной

под углом 60 к горизонту. Коэффициент трения между бруском и стеной равен корень из 3 на 2. Для того что бы брусок не скользил вниз минимальное значение модуля силы F должно быть равно F=20 H. Найдите массу бруска. Ответ выразите в кг и округлите до 10х долей

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Кирилл.
Дано a=60  F=20 Н   μ=√3/2     m- ?

условие равновесия бруска

F+Fт+N+Fтр=0 ( векторно)
OY:  Fтр +F*sin60=m*g

Fтр=μ*N=μ*F*cos60=μ*F/2
μ*F/2  +F*√3/2=m*g
√3/2  * (0,5*F+F)=m*g

m=√3/2 *1.5*F/g=0,86*1,5*20/10=2,58 кг