Какую массу нефти нужно сжечь на тепловой электростанции, чтобы по телевизору мощностью 250 Вт

посмотреть фильм продолжительностью 1,5 часа? КПД электростанции 35%. Удельная теплота сгорания нефти 46106 Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Gold Crazykonan.

В 1,5 часа содержится 1,5*3600=5400 с. Значит, при просмотре фильма тратится электроэнергия Q1=250*5400=1350000 Дж. Так как кпд электростанции равен 35%, то для получения такого количества электроэнергии нужно затратить Q2=Q1*100/35=3857142,86 Дж тепловой энергии. При сгорании 1 кг нефти выделяется энергия Q3=46000000 Дж. Отсюда искомая масса m=Q2/Q3≈0,084 кг=84 г. Ответ:≈0,084 кг=84 г.