На вертикальную диэлектрическую спицу нанизывают две одинаково заряженные шарики. Шарики могут без

трения скользить по спице. На какой высоте над нижней шариком расположится верхняя, если заряд каждого шарика составляет 10 нКл, а масса 36 мг?

Ответы на вопрос

Отвечает Saidova Savda.
Очевидно что верхний шарик находится в равновесии

m*g=Fк
m*g= k*q1*q2/R^2

R=√k*q1*q2/m*g  =√9*10^9 *10^-16/36*10*10^-6=0,5*10^-2 м

проверь вычисления что-то число маленькое