чему равно напряжение на участке цепи состоящей из двух сопротивлений 60 ом и 40 ом соединенных

последовательно если сила тока на концах этой цепи 0,4 а ? Каким будет напряжение на участка цепи если эти сопротивления соединить параллельно ?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Катарина.
U= U1+U2
U1= I*R1   = 0,4*60 = 24 В
U2 = I*R2   = 0,4*40 = 16 В
U = (60+40)*0,4 = 40 В
При параллельном соединение напряжение на участках цепи одинаковое